Acceder al contenido principal

Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesFacultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Imprimir >< Atrás

Decana y equipo decanal

Estructura del Decanato e información de contacto

La Decana es la primera autoridad de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales y su máximo representante. Como tal, dirige y coordina las actividades desarrolladas en la Facultad, preside los órganos de gobierno colegiados y ejecuta sus acuerdos (ver Estatutos de la UAM). El Decano es elegido democráticamente con la participación de los diferentes sectores de la Facultad, ponderados con pesos específicos: profesores permanentes (55%), profesores contratados no permanentes (5%), personal docente e investigador en formación (4%), estudiantes (27%) y personal de administración y servicios (9%)

Para dirigir y coordinar las actividades desarrolladas en la Facultad, la Decana cuenta con la ayuda de un equipo decanal formado por los Vicedecanos de las diferentes áreas y otras personas de apoyo. A continuación se muestra quiénes son la Decana, los Vicedecanos y los demás miembros del Equipo Decanal, con los datos de contacto.

Decana
Ana Mª López García
decana.economicas@uam.es
Tel. (+34) 91 497 42 56

Vicedecano de Estrategia y Calidad
Juan Ignacio Martín Castilla
vicedecano.economicas.calidad@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecano de Estudios de Grado
Fernando Gallardo Olmedo 
vicedecano.economicas.grado@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecana de Estudios de Posgrado
Sara Campo Martínez
vicedecana.economicas.posgrado@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecana de Profesorado
Lourdes Pérez Ortiz
vicedecana.economicas.profesorado@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecano de Estudiantes
Juan Ignacio Sánchez Gutiérrez
vicedecano.economicas.estudiantes@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecano de Investigación y Transferencia
Ramón Lanza García
vicedecano.economicas.investigacion@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecano de Internacionalización
Miguel Buñuel González
vicedecano.economicas.rrii@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Vicedecano de Relaciones Institucionales y Empleabilidad
Joan Alfonso Crespo Fernández
vicedecano.economicas.empleabilidad@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Secretario Académico
Jesús Guillermo Llorente Álvarez
secretario.academico.economicas@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Delegada de la Decana para el Análisis de la Información
Sara Cuenda Cuenda
sara.cuenda@uam.es
Tel. (+34) 91 497 40 99

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales  · C/ Francisco Tomás y Valiente, 5 · Universidad Autónoma de Madrid · 28049 Madrid · España