Go to main contentGo to main menu

Logo de la UAMUniversidad Autónoma de Madrid

Governing Council Composition

Rector
D. Rafael Garesse Alarcón

Gerente
D. Teodoro Conde Minaya

Secretario General
D. Antonio Perdices Huetos

Vicerrectora de Relaciones Institucionales, Responsabilidad Social y Cultura 
Dª. Margarita Alfaro Amieiro

Vicerrector de Estrategia y Planificación 
D. Jesús Rodríguez Pomeda

Vicerrector de Personal Docente e Investigador 
D. Ángel Baltanás Gentil

Vicerrector de Investigación 
D. José Manuel González Sancho

Vicerrector de Innovación, Transferencia y Tecnología 
D. Javier Ortega García

Vicerrector de Coordinación Académica y de Calidad 
D. Juan Antonio Huertas Martínez

Vicerrectora de Estudios de Grado 
Dª. Clara Molina Ávila

Vicerrectora de Estudios de Posgrado
Dª. Mayte Parra Catalán

Vicerrectora de Estudiantes y Empleabilidad
Dª. Lis Paula San Miguel

Vicerrectora de Internacionalización 
Dª. Carmela Calés Bourdet

Vicerrector Campus y Sostenibilidad 
D. Santiago Atrio Cerezo

Adjunto del Rector para Proyectos Estratégicos
D. Huberto Marraud González
(Cº Gº 4 de octubre de 2019)

Representantes del Consejo Social
Dª Ana Crespo de las Casas
D. Arsenio Huergo Fernández
D. Rafael Valls González


Decanas, Decanos y Directores de Escuela 

Facultad de Ciencias
D. José María Carrascosa Baeza

Facultad de Filosofía y Letras
Dª. Patricia Martínez García

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Dª María Isabel Heredero de Pablos

Facultad de Derecho
D. Juan Damián Moreno

Facultad de Formación de Profesorado y Educación
D. Manuel Álvaro Dueñas

Facultad de Psicología
D. Ignacio Montero García-Celay

Facultad de Medicina
D. Juan Antonio Vargas Núñez

Escuela Politécnica Superior
D. José María Martínez Sánchez


Directoras y Directores de Departamentos/Institutos Universitarios

Departamento de Psicología Biológica y de la Salud
D. Fernando Carvajal Molina

Departamento de Farmacología y Terapéutica
D. Carlos Sánchez Ferrer

Departamento de Economía Aplicada
Dª. Milagros Dones Tacero

Departamento de Lingüística General, Lenguas Modernas, Lógica y Filosofía de la Ciencia y Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
D. Theophile Ambadiang Omengele

Departamento de Derecho Privado, Social y Económico
Dª. Pilar Domínguez Lozano

Departamento de Física de Materiales
D. Luis M. Viña Liste
(Cº Gº 4 de octubre de 2019)

Instituto Universitario de Necesidades y Derechos de la Infancia y la Adolescencia
Dª. Mª Ángeles Espinosa Bayal

 

Representantes elegidos por el Claustro

Funcionarios Doctores con vinculación permanente

Dª. Carmen Gallardo Mediavilla
D. José Miguel Rodríguez Antón
D. Manuel Alcántara Pla
Dª. Mercedes Pérez Manzano
D. Miguel Garzón García
D. Mario Nicolás Agrait de la Puente
Dª. Elena Bogónez Peláez
D. Víctor Rubio Franco
D. Basilio J. García Carretero
D. Juan Alberto Sigüenza Pizarro
D. Roberto Velázquez Buendía

Profesores permanentes no doctores o profesor e investigador contratado con vinculación no permanente

D. Esteban González López
SUPLENTE: Dª. María Isabel Prieto Nieto

Personal Docente e Investigador en Formación

Dª. Lucía Montes Sánchez
SUPLENTE: Dª. Andrea Pagés Poyatos

Personal de Administración y Servicios

D. José Antonio Moraleda Sobrino
Dª. Emilia M. Ruíz Ureña
Dª. María Paz Cadahía Sánchez (designada por Rector)
Dª. Paloma Benito Bahón. (designada por Rector)

Estudiantes

D. Javier Hernández Tenorio
Dª. María del Rosario Fuster González
Dª. Carolina Figueroa Poblete
Dª. Andrea Barberá Martínez
Dª. Génesis Clemente
D. Daniel Martín Huestamendía
D. Juan Reino González (designado por Rector)