Servicios

Servicio de Idiomas

Descripción

El Servicio de Idiomas de la UAM tiene como actividades principales, dentro de la comunidad universitaria, la realización de cursos de Alemán, Francés, Inglés, Italiano y Español y la realización de exámenes para la obtención de Certificados de nivel B1 y B2. Tanto los cursos como los exámenes se han programado según los niveles establecidos en el Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas.

Por otra parte, para acceder al Servicio de Idiomas es necesario ser miembro de la UAM: como alumno o trabajador.

Equipos de trabajo

Directora: Esme Prentice Chapman

Coordinadora de certificaciones: Paula Gozalo

Coordinadora de estudios:  Nathalie Michaud

Coordinadora de calidad: Sabine Mahr

Secretaría: servicio.idiomas@uam.es  
Teléfonos: 914 974 633 / 914 975 044
Fax: 914 974 620
Elsa Casal (elsa.casal@uam.es)
Rodolfo López (rodolfo.lopez@uam.es)

SECCIÓN INGLÉS:

Sophia Nikoleishvili (sophia.nikoleishvili@uam.es)

Mª Luisa García (marialuisa.nieto@uam.es)

Trajan Shipley (trajan.shipley@uam.es)

Mª José Iglesias (mariajose.iglesias@uam.es)

Nathalie Michaud (nathalie.michaud@uam.es)

Esme Prentice (esme.prentice@uam.es)

Mª Cruz Suárez (maricruz.suarez@uam.es)

Matthew Banks (matthew.banks@uam.es)

Matthew Boyson (matthew.boyson@uam.es)

SECCIÓN FRANCÉS:

Mª Jesús García (mariajesus.garcia@uam.es)

Ana Mogorrón (ana.mogorron@uam.es)

SECCIÓN ALEMÁN:

Sandra Calero (sandra.calero@uam.es)

Sabine Mahr (sabine.mahr@uam.es)

SECCIÓN ITALIANO:

Rosalía Olcese (rosalia.olcese@uam.es)

Kabir Messineo (kabir.messineo@uam.es)

SECCIÓN ESPAÑOL:

Paula Gozalo (paula.gozalo@uam.es)

Sol Chaves (sol.chaves@uam.es)

Beatriz Monreal (beatriz.monreal@uam.es)

Dependencia orgánica

Vicegerencia de Estudios y Extension Universitaria

Datos de contacto

Se encuentra situado en:
Pabellón A (2ª planta)- Ciudad Universitaria de Cantoblanco
28049 - MADRID


Horario de secretaría:
Lunes a Jueves: 9:30 a 14:00 horas y de 15:00 a 17:00
Viernes: 9:30 a 13:30 horas

LocalÍcenos en el plano de la UAM