Go to main contentGo to main menu

Logo de la UAMUniversidad Autónoma de Madrid

Governing Council Composition

Rector
D. Rafael Garesse Alarcón

Gerente
D. Teodoro Conde Minaya

Secretario General
D. Antonio Perdices Huetos

Vicerrectora de Relaciones Institucionales, Responsabilidad Social y Cultura
Dª. Margarita Alfaro Amieiro

Vicerrector de Personal Docente e Investigador
D. Ángel Baltanás Gentil

Vicerrector de Investigación
D. José Manuel González Sancho

Vicerrector de Innovación, Transferencia y Tecnología
D. Javier Ortega García

Vicerrector de Docencia, Innovación Educativa y Calidad
D. Juan Antonio Huertas Martínez

Vicerrectora de Estudios de Grado
Dª. Clara Molina Ávila

Vicerrectora de Estudios de Posgrado
Dª. Mayte Parra Catalán

Vicerrectora de Estudiantes y Empleabilidad
Dª. Lis Paula San Miguel

Vicerrectora de Internacionalización
Dª. Carmela Calés Bourdet

Vicerrector Campus y Sostenibilidad
D. Santiago Atrio Cerezo

Vicerrector de Proyectos Estratégicos
D. Huberto Marraud González

Representantes del Consejo Social
Dª.Ana Crespo de las Casas
D. Arsenio Huergo Fernández
D. Rafael Valls González


Decanas, Decanos y Directores de Escuela

Facultad de Ciencias
D. José María Carrascosa Baeza

Facultad de Filosofía y Letras
Dª. Patricia Martínez García

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Dª María Isabel Heredero de Pablos

Facultad de Derecho
D. Juan Damián Moreno

Facultad de Formación de Profesorado y Educación
D. Manuel Álvaro Dueñas

Facultad de Psicología
D. Ignacio Montero García-Celay

Facultad de Medicina
D. Carlos Sánchez Ferrer

Escuela Politécnica Superior
D. José María Martínez Sánchez


Directoras y Directores de Departamentos/Institutos Universitarios

Departamento de Psicología Biológica y de la Salud
D. Fernando Carvajal Molina

Departamento Interfacultativo de Música
Dª. Ángela Morales Fernández

Departamento de Derecho Público y Filosofía Jurídica
Dª. Cristina Izquierdo Sans

Departamento de Lingüística General, Lenguas Modernas, Lógica y Filosofía de la Ciencia y Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
D. Theophile Ambadiang Omengele

Departamento de Ingeniería Informática
D. Fernando Díez Rubio

Departamento de Física de Materiales
D. Luis M. Viña Liste

Instituto Universitario de Necesidades y Derechos de la Infancia y la Adolescencia
Dª. Mª Ángeles Espinosa Bayal


Representantes elegidos por el Claustro

Profesores Doctores con vinculación permanente

Dª Amaya Mendikoetxea Pelayo
Dª. Mercedes Pérez Manzano
D. Miguel Garzón García
D. José Manuel Hernández López
D. José Antonio Casas de Pedro
D. Santiago Palacios Ontalva
D. Francisco Javier Salinas Jiménez
Dª. Encarnación Lorenzo Abad
D. Rubén Pérez Pérez
D. Pablo Varona Martínez
D. Vicente Martínez de Haro


Profesores permanentes no doctores o profesor e investigador contratado con vinculación no permanente

D. Esteban González López
SUPLENTE: Dª. María Isabel Prieto Nieto

Personal Docente e Investigador en Formación
Dª. Andrea Pagés Poyatos
SUPLENTE: D. David Quiles Albero

Personal de Administración y Servicios
D. Ana María Hernánz Escobar
D. Juan Llorente García
D. Javier López Correas (designado por Rector)
Dª. María Eugenia Eguía Bernal (designada por Rector)

Estudiantes
D. Raúl Sánchez Aguilar
Dª. Inés Espada Sanchís
D. Daniel Martín Huestamendía
D. David Julián Martínez-Algora Fernández
D. Adrián Peña Hidalgo
Dª. Ana Aparicio Domínguez
Dª. Irene Julián Posada (designada por Rector)
SUPLENTE: D. Elías Roiz Ceballos