Go to main contentGo to main menu

Logo de la UAMUniversidad Autónoma de Madrid

Servicio de Idiomas

Servicio de Idiomas

Description

El Servicio de Idiomas de la UAM tiene como actividades principales, dentro de la comunidad universitaria, la realización de cursos de Alemán, Francés, Inglés, Italiano y Español y la realización de exámenes para la obtención de Certificados de nivel B1 y B2. Tanto los cursos como los exámenes se han programado según los niveles establecidos en el Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas.

Por otra parte, para acceder al Servicio de Idiomas es necesario ser miembro de la UAM: como alumno o trabajador.

Work team

Dirección: Esmè Prentice Chapman

 

Coordinación de certificaciones: Kabir Messineo (kabir.messineo@uam.es)

Coordinación de estudios:  Nathalie Michaud (nathalie.michaud@uam.es)

Coordinación de calidad: Sabine Mahr (sabine.mahr@uam.es)

 

Secretaría: servicio.idiomas@uam.es  

Teléfonos: 914 974 633 / 914 975 044
 

Mercedes Valverde (mercedes.valverde@uam.es)

María José Millón (maria.millon@uam.es)

SECCIÓN INGLÉS:

Sophia Nikoleishvili (sophia.nikoleishvili@uam.es)

Mª Luisa García (marialuisa.nieto@uam.es)

Trajan Shipley (trajan.shipley@uam.es)

Mª José Iglesias (mariajose.iglesias@uam.es)

Nathalie Michaud (nathalie.michaud@uam.es)

Esme Prentice (esme.prentice@uam.es)

Mª Cruz Suárez (maricruz.suarez@uam.es)

Matthew Banks (matthew.banks@uam.es)

Matthew Boyson (matthew.boyson@uam.es)

Eugenia Criado (eugenia.criado@uam.es)

SECCIÓN FRANCÉS:

Mª Jesús García (mariajesus.garcia@uam.es)

Ana Mogorrón (ana.mogorron@uam.es)

SECCIÓN ALEMÁN:

Sandra Calero (sandra.calero@uam.es)

Sabine Mahr (sabine.mahr@uam.es)

SECCIÓN ITALIANO:

Kabir Messineo (kabir.messineo@uam.es)

SECCIÓN ESPAÑOL:

Paula Gozalo (paula.gozalo@uam.es)

Sol Chaves (sol.chaves@uam.es)

Beatriz Monreal (beatriz.monreal@uam.es)

Última hora

  • ATENCIÓN PRESENCIAL EN SECRETARIA. Será necesario la solicitud de CITA PREVIA pinchando aquí

     

    NUEVO CALENDARIO DE EXÁMENES DE CERTIFICACIÓN. Convocatorias y Fechas de Auto Matrícula. Idiomas Inglés (B2 y C1), Alemán (B1), Italiano (B1), Francés (B1 y B2). Consultar información aquí.

     

    Exámenes de certificación Online (Inglés) admitidos por la UAM.
    Nota: Estas tres modalidades de certificación Online sólo serán válidas mientras dure el periodo de emergencia sanitaria (Hasta finales del año 2020). (Revisado a 05/06/2020).

     

    • - Cambridge LINGUASKILL BUSINESS.

    • - Cambridge Assessment LINGUASKILL (GENERAL).

    • - Test of English as a foreign language- Internet Based-TOEFL-iBT (última revision octubre 2019).

Destacamos

Organic structure

Office of the Deputy Administrator for Studies and University Extension

Contact Details

Se encuentra situado en:
Pabellón A (2ª planta)- Ciudad Universitaria de Cantoblanco
28049 - MADRID


Horario de secretaría:
Lunes a Jueves: 9:30 a 14:00 horas y de 15:00 a 17:00
Viernes: 9:30 a 13:30 horas

LocalÍcenos en el plano de la UAM