Acceder al contenido principalAcceder al menú principalFormulario de contactoLa UAM

Facultad de Filosofía y LetrasLogo FyL

Imprimir >< Atrás

Horarios, aulas y guías docentes

Las clases teóricas se desarrollarán en el Aula 105 del Módulo IX de la Facultad de Filosofía y Letras en horario de 16:00 a 20:00 horas de lunes a viernes.

 

HORARIOS 

GUÍAS DOCENTES

 

  M.U. en Planificación y Desarrollo Territorial Sostenible Curso 2018-2019 1º Curso   Grupo 11   1 Semestre  
Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 

 31408

 Proyecto Final de Máster   D. Luis Galiana Martín
D.Fernando Martín Gil
D. Daniel Ferrer Jiménez
D. Rafael Mata Olmo
 D. Rafael Mata Olmo  Obligatoria

 31410

  Taller: Recursos ambientales y sociedad ante las nuevas perspectivas de los espacios naturales y rurales   Dª. Emilia Martínez Garrido
Dª. Ester Sáez Pombo
 Dª. Emilia Martínez Garrido  Obligatoria

 31412

 La geoinformación: obtención, visualización y presentación con sistemas informáticos   Dª. Ángela García Carballo  Dª. Ángela García Carballo  Optativa

 31413

  Creación y gestión de bases de geodatos   D. Carlos Arteaga Cardineau  D. Carlos Arteaga Cardineau  Optativa

 31415

 Recursos, agentes y procesos socioeconómicos   D. Antonio J. Palacios García
D. Diego Sánchez González
 D. Antonio J. Palacios García  Optativa

 31416

  Diagnóstico y evaluación del medio natural   Dª. Teresa Bullón Mata
D. Felipe Fernández García
 D. Felipe Fernández García  Optativa

 31418

 Procesos y recursos territoriales   Dª. Ángela García Carballo
Dª. Elia Canosa Zamora
 Dª. Elia Canosa Zamora  Optativa

 31419

 Bases conceptuales y marco normativo para el desarrollo territorial sostenible   D. Felipe Iglesias González  D. Felipe Iglesias González  Optativa

 31420

  Políticas e instrumentos integrales de desarrollo territorial   D. Fernando Moliní Fernández
D. Rafael Mata Olmo
 D. Rafael Mata Olmo  Optativa

 31421

  Políticas de fomento para el desarrollo territorial   Dª. Nieves López Estébanez
D. Fernando Allende Álvarez
 D. Fernando Allende Álvarez  Optativa

 31424

 Marketing territorial   D. Diego Barrado Timón
D. Antonio Moreno Jiménez
 D. Antonio Moreno Jiménez  Optativa

 31426

 Gestión de proyectos en el ámbito de la consultoría territorial   Dª. Gillian Gómez Mediavilla
Dª. Nieves López Estébanez
 Dª. Nieves López Estébanez  Optativa

 

  M.U. en Planificación y Desarrollo Territorial Sostenible Curso 2018-2019 1º Curso   Grupo 11   2 Semestre  
Código  Asignatura  Docente  Coordinador  Tipo 

 31407

 Caso práctico   D. Rafael Mata Olmo
Dª. Elia Canosa Zamora
Dª. Nieves López Estébanez
 Dª. Nieves López Estébanez  Obligatoria

 31409

 Prácticas en empresas   D. Fernando Allende Álvarez
Dª. Elia Canosa Zamora
 D. Fernando Allende Álvarez  Obligatoria

 31411

 Taller: Territorios urbanizados   Dª. Isabel Rodríguez Chumillas  Dª. Isabel Rodríguez Chumillas  Obligatoria

 31414

 Análisis avanzado y ayuda a las decisiones territoriales con SIG   Dª. Rosa Cañada Torrecilla
D. Antonio Moreno Jiménez
 D. Antonio Moreno Jiménez  Optativa

 31422

 Políticas e instrumentos sectoriales de incidencia territorial   D. Pedro Molina Holgado  D. Pedro Molina Holgado  Optativa

 31425

  La gestión integral del territorio según escalas y temáticas   Dª Virginia Rubio Fernández
Dª Encarnación Galán Gallego
 Dª Virginia Rubio Fernández  Optativa
 314080  Proyecto Final de Máster (continuación) D. Fernando Martín Gil
D. Rafael Mata Olmo
D. Luis Galiana Martín
D. Daniel Ferrer Jiménez
 D. Rafael Mata Olmo  Obligatoria

 

Facultad de Filosofía y Letras · C/ Francisco Tomás y Valiente 1 · Universidad Autónoma de Madrid · 28049 Madrid · Contacto: +34 91 497 43 54 ·  informacion.filosofia@uam.es ·           Web:webmaster.filosofia@uam.es