Access the web mapAccess the main menuAccess the footerAccess the main content
English

Vida en la UAM

Comité de Empresa del PDI Laboral

Comité de Empresa del PDI Laboral

Presentación

El comité de empresa es el órgano representativo y colegiado del conjunto de los trabajadores en la empresa o centro de trabajo para la defensa de sus intereses, constituyéndose en cada centro de trabajo cuyo censo sea de 50 o más trabajadores.

En el caso de la Universidad Autónoma de Madrid y dada la complejidad de la composición de la comunidad universitaria, existe un comité de empresa específico para TODO el Personal DOCENTE e INVESTIGADOR con relación laboral.

Sus funciones aparecen recogidas en los arts. 63 y ss. del Estatuto de los Trabajadores.

Asimismo, su constitución es un derecho de los trabajadores (art. 5 Estatuto de los Trabajadores).

Composición

Eduardo Melero Alonso (CCOO)
eduardo.melero@uam.es
Alicia Campos Serrano (CCOO)
alicia.campos@uam.es
Jorge López Quiroga (CCOO)
jorge.quiroga@uam.es
Belén Moreno Claverías (CCOO)
belen.moreno@uam.es
Carlos de Castro Pericacho (CCOO), VICEPRESIDENTE
c.decastro@uam.es 
Raquel Sánchez Barquilla (CCOO)
raquel.sanchez@uam.es
Carmen Hidalgo Giralt (CCOO)
carmen.hidalgo@uam.es
Vanessa Peiró Hernández (CCOO)
vanessa.peiro@uam.es
Pablo Gómez Carrasco (CCOO)
pablog.carrasco@uam.es
Noemí de Haro García (CCOO)
noemi.deharo@uam.es
Samanta García López (CCOO)
samanta.garcia@uam.es
María del Carmen Sellán (STUM) (PRESIDENTA)
carmen.sellan@uam.es
Nadia Pinedo (STUM)
nadia.pinedo@uam.es
Maria Luisa Díaz (STUM)
mluisa.diaz@uam.es 
Julian Moral Carcedo (STUM)
julian.moral@uam.es 
José del Val (STUM)
felix.munoz@uam.es 
Maria Isabel Mondéjar (STUM)
eva.garcia@uam.es 
Patricia Luna (STUM)
patricia.luna@uam.es
Luis Rubio Andrada (UGT) (SECRETARIO)
luis.rubio@uam.es 
Diego S. Garrocho Salcedo (UGT)
diego.garrocho@uam.es 
Sonia de Lucas (UGT)
sonia.delucas@uam.es 
Mª Ángeles Sánchez Díez (UGT)
angeles.sanchez@uam.es 
Alejandro Ruiz Rodríguez (UGT)
alejandro.ruiz@uam.es 
Carmen Almendros (UGT)
carmen.almendros@uam.es 

Area de descargas

Estatuto de los trabajadores 

I Convenio Colectivo del Personal docente e Investigador con vinculación laboral de las Universidades Públicas de la Comunidad de Madrid. 

Reglamento de Acción Social de la UAM (aprobado en Consejo de Gobierno de 30 de abril de 2004 y modificado en Consejo de Gobierno de 17 de junio de 2016).

Contacta con nosotros

Comité de Empresa del PDI Laboral

comite.empresa.pdi@uam.es