Acceder al contenido principalAcceder al menú principalFormulario de contactoLa UAM

Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesFacultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Personal Docente

El claustro del MDM está compuesto por docentes y profesionales de reconocido prestigio, expertos en marketing, comercialización e investigación de mercados. En general, la mayoría de las asignaturas son impartidas por docentes del Departamento de Financiación e Investigación Comercial, UDI de Marketing. Cada curso la docencia se enriquece con la colaboración de docentes de otros departamentos de la UAM. También de profesorado externo, que hace énfasis en nuevas tendencias y temas de actualidad en marketing (ver listado en el área descargas).

Se presentan a continuación, y de forma resumida los datos de docentes de la UAM en el presente curso:

PROFESOR/A

e-mail

CARGO/AREA

Cruz Roche, Ignacio

ignacio.cruz@uam.es

Catedrático Marketing

Yagüe Guillén, María Jesús

maria.yague@uam.es

Catedrática Marketing

Alonso Benito, Luis Enrique

luis.alonso@uam.es

Catedrático de Sociología

Alonso Soto, Ricardo

ricardo.alonso@uam.es

Catedrático Derecho Mercantil

Díaz Martín, Ana María

ana.diaz@uam.es

Profesor Titular Marketing

Fernández Nogales, Ángel

angel.fernandez@uam.es

Profesor Titular Marketing

Gómez Suárez, Mónica

monica.gomez@uam.es

Profesor Titular Marketing

Méndez García de Paredes, José Luis

jose.mendez@uam.es

Profesor Titular Marketing

Oubiña Barbolla, Javier

javier.oubinna@uam.es

Profesor Titular Marketing

Redondo Bellón, Ignacio

ignacio.redondo@uam.es

Profesor Titular Marketing

Romero de la Fuente, Jaime

jaime.romero@uam.es

Profesor Titular Marketing

Rubio Benito, Natalia

natalia.rubio@uam.es

Profesora Titular Marketing

Rozano Suplet, Mercedes

mercedes.rozano@uam.es

Profesora Contratada Doctora Marketing

Charron, Jean Philip

jp.charron@uam.es

Profesor Ayudante Doctor Marketing

Villaseñor Román, Nieves

nieves.villasenor@uam.es

Profesora Contratada Doctora Interina Marketing

Montañés García, Fernando

fernando.montanes@uam.es

Profesor Asociado Marketing

Moreno Warleta, Gonzalo

gonzalo.moreno@uam.es

Profesor Asociado Marketing

Quiñones García, Myriam

myriam.quinones@uam.es

Profesora Asociada Marketing

Del Real Álvarez, Hermógenes

hermogenes.delreal@uam.es

Profesor Asociado Organización Empresas

Fernández Sampedro, Jose Á.

josean.fernandez@uam.es

Profesor Asociado Econometría

Schmitz, Anne

anne.schmitz@uam.es

Profesora Ayudante Marketing

Pinto Valero, Silvia

silvia.pinto@uam.es

Profesora Asociada Marketing

 

Descripción del título

Número de plazas ofertadas: 40

Tipo de enseñanza: Presencial

Créditos: 90

 

Contacto

informacion.master.marketing@uam.es

Tel. 00-34-914973929

Coordinación del Máster:

Mónica Gómez Suárez (Coordinadora)

 

UDI Marketing
Departamento de Financiación e Investigación Comercial
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
28049 Cantoblanco (Madrid) - España

  • Centro de estudios de posgrado. Enlace externo. Abre en ventana nueva.
  • Moodle Posgrado. Enlace externo. Abre en ventana nueva.
  • Biblioteca. Enlace externo. Abre en ventana nueva.
  • Buzón de sugerencias. Enlace externo. Abre en ventana nueva.

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales  · C/ Francisco Tomás y Valiente, 5 · Universidad Autónoma de Madrid · 28049 Madrid · España