Go to main contentGo to main menuFormulario de contactoLa UAM

Facultad de DerechoFacultad de Derecho

Imprimir >< Atrás

Reseña Histórica

Reseña Histórica

La Facultad de Derecho de la UAM empezó su andadura en el curso académico 1970-1971 en unas instalaciones provisionales ubicadas en el edificio de una Biblioteca Pública situada a espaldas de la Glorieta de Iglesia de Madrid, trasladándose el curso siguiente al Campus de Cantoblanco, que se inauguraba ese mismo año. Alojada inicialmente en los primeros edificios de la Universidad Autónoma de Madrid, en el año 1994 se traslada al actual edificio que ocupa en el extremo sur-este del Campus de Cantoblanco; edificio al que se añadió otro anexo, inaugurado en el año 2004.

Los Decanos de la Facultad desde su fundación, han sido los siguientes:

  • Dr. D. Aurelio Menéndez Menéndez, Catedrático de Derecho Mercantil.
    6 de Junio de 1970 - 23 de Octubre de 1972
  • Dr. D. Gonzalo Rodríguez Mourullo, Catedrático de Derecho Penal.
    23 de Octubre de 1972 – 8 de Enero de 1975
  • Dr. D. Juan Antonio Carrillo Salcedo, Catedrático de Derecho Internacional Público y Privado.
    8 de Enero de 1975 – 20 de Febrero de 1978
  • Dr. D. Luis Enrique de la Villa Gil, Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social.
    6 de Marzo de 1978 – 13 de Marzo de 1981
  • Dr. D. Julio González Campos, Catedrático de Derecho Internacional Privado. 
    16 de Marzo de 1981 – 21 de Julio de 1982
  • Dr. D. Álvaro Rodríguez Bereijo, Catedrático de Derecho Financiero y Tributario. 
    21 de Julio de 1982 – 17 de Marzo de 1983
  • Dr. D. Antonio Remiro Brotóns, Catedrático de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales. 
    17 de Marzo de 1983 – 31 de Diciembre de 1985
  • Dr. D. Aníbal Sánchez Andrés, Catedrático de Derecho Mercantil. 
    1 de Enero de 1986 – 4 de Noviembre de 1988
  • Dr. D. Antonio Manuel Morales Moreno, Catedrático de Derecho Civil. 
    5 de Noviembre de 1988 – 15 de Diciembre de 1988
  • Dr. D. José Mª Miquel González, Catedrático de Derecho Civil. 
    15 de Diciembre de 1988 – 16 de Enero de 1992
  • Dr. D. Agustín Jorge Barreiro, Catedrático de Derecho Penal. 
    16 de Enero de 1992 – 15 de Febrero de 1995
  • Dr. D. Manuel Aragón Reyes, Catedrático de Derecho Constitucional. 
    16 de Febrero de 1995 – 31 de Marzo de 1998
  • Dr. D. Cándido Paz-Ares Rodríguez, Catedrático de Derecho Mercantil. 
    1 de Abril de 1998 – 31 de Agosto de 2000
  • Dr. D. Carlos Palao Taboada, Catedrático de Derecho Financiero y Tributario. 
    1 de Septiembre de 2000 – 12 de Junio de 2003
  • Dr. D. Liborio L. Hierro Sánchez-Pescador, Catedrático de Filosofía del Derecho. 
    13 de Junio de 2003 – 14 de Junio de 2006
  • Dr. D. Javier Díez-Hochleitner Rodríguez, Catedrático de Derecho Internacional Público. 
    15 de Junio de 2006 – 10 de Junio de 2010
  • Dr. D. Fernando Molina Fernández, Catedrático de Derecho Penal. 
    11 de Junio de 2010 - 12 de Junio de 2014
  • Dra. Dª Yolanda Valdeolivas García, Catedrática de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. 
    13 de Junio de 2014 - 15 de Junio de 2018
  • Dr. D. Juan Damián Moreno, Catedrático de Derecho Procesal. 
    16 de Junio de 2018 

 

 

 

 

Universidad Autónoma de Madrid © 2008 · Ciudad Universitaria de Cantoblanco · 28049 Madrid · Tel.: +34 91 497 51 00 · e-mail: informacion.general@uam.es