Acceder al contenido principalAcceder al menú principalFormulario de contactoLa UAM

Facultad de Filosofía y LetrasLogo FyL

Imprimir >< Atrás

Horarios, aulas y guías docentes

Horarios 2019-2020

AULA: 210 VI (Sala de Juntas del Departamento de Historia Moderna)

Guías Docentes

M.U. en Historia Moderna "Monarquía de España Ss. XVI-XVIII" Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 11   1 Semestre  
Código  Asignatura  Docente  Tipo 
 32864  Fuentes, métodos y tecnologías de la información Asignatura Dª. Begoña Alonso Ruiz
Dª. Marina Torres Arce
D. Pedro García Martín 
D. José Miguel López García
Dª. Elena Postigo Castellanos
D. Antonio Álvarez-Ossorio Alvariño
D. Roberto Quirós Rosado
D. Francisco Fernández Izquierdo
D. Pegerto Saavedra Fernández
D. Roberto J. López López
 Obligatoria
 32865  La Monarquía como Poder Global Asignatura D. Julio Pardos Martínez
D. Saúl Martínez Bermejo
Dª. Mirian Galante Becerril
D. Domingo González Lopo
Dª. Marina Torres Arce
D. Tomás A. Mantecón Movellán
Dª. Benita Herreros Cleret de Langavant 
 Obligatoria
 32866  Monarquía y Economía Mundo Asignatura D. Tomás A. Mantecón Movellán
D. Ramón Lanza García
D. José Miguel López García
Dª. Esperanza Mó Romero
D. Camilo J. Fernández Cortizo
 Obligatoria
 32867  Identidades Sociales y Culturales Asignatura Dª. Ofelia Rey Castelao
D. Roberto J. López López
D. Manuel Reyes García Hurtado.
D. Ignacio Atienza Hernández
D. James Amelang
Dª. María José del Río Barredo 
D. Julio J. Polo Sánchez
D. Roberto López Vela
 Obligatoria
 32868  Instituciones, Corte y Poderes Informales Asignatura D. José Martínez Millán
D. Manuel Rivero Rodríguez
D. Carlos J. de Carlos Morales
 Optativa
 32871  Guerra, Hacienda y Diplomacia Asignatura D. Roberto López Vela
Dª. Susana Truchuelo García
Dª. Mª. del Carmen Saavedra Vázquez
 Optativa
 32878  Seminarios Internacionales Asignatura    Obligatoria

 

  M.U. en Historia Moderna "Monarquía de España Ss. XVI-XVIII" Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 11   2 Semestre  
Código  Asignatura  Docente  Tipo 
 32869  Iglesia y Confesionalización Asignatura D. Julián Viejo Yharrassarry
Dª. Eva Botella Ordinas
D. Roberto López Vela
 Optativa
 32870  Monarquía y Territorios Asignatura Dª. Elena Postigo Castellanos
D. Manuel Rivero Rodríguez
D. Antonio Álvarez-Ossorio Alvariño
Dª. Susana Truchuelo García
D. Domingo L. González Lopo
 Optativa
 32872  Ordenación Estamental y Conflictos Sociales Asignatura Dª. Susana Truchuelo García
D. Tomás A. Mantecón Movellán
D. Pegerto Saavedra Fernández
D. José Miguel López García
D. José A. Nieto Sánchez
 Optativa
 32873  Espacios Urbanos Asignatura D. Luis Sazatornil Ruiz
D. José A. Nieto Sánchez
D. Hortensio Sobrado Correa
 Optativa
 32874  Cultura, Pensamiento y Formas de EspiritualidadAsignatura D. Roberto J. López López
Dª. Mª. José del Río Barredo
D. James Amelang
 Optativa
 32875  Género, Familia y Población Asignatura D. Hortensio Sobrado Correa
D. Camilo J. Fernández Cortizo
Dª. Eva Botella Ordinas
 Optativa
 32876  Practicum Asignatura    Optativa
 32877  Trabajo Fin de Máster Asignatura    Obligatoria

Facultad de Filosofía y Letras · C/ Francisco Tomás y Valiente 1 · Universidad Autónoma de Madrid · 28049 Madrid · Contacto: +34 91 497 43 54 ·  informacion.filosofia@uam.es ·           Web:webmaster.filosofia@uam.es