Acceder al contenido principalAcceder al menú principalFormulario de contactoLa UAM

Facultad de Filosofía y LetrasLogo FyL

Imprimir >< Atrás

Horarios, aulas y guías docentes

Horarios 2020-2021

AULA: 210 VI (Sala de Juntas del Departamento de Historia Moderna)

Comienzo del curso académico:

Jueves, 1 de octubre de 2020

16:00-17:30 h: conferencia inaugural

17:30-19:00 h: presentación del curso

 

Lunes, 5 de octubre de 2020

Comienzo de las clases

 

Guías Docentes

M.U. en Historia Moderna "Monarquía de España Ss. XVI-XVIII" Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 11   1 Semestre  
Código  Asignatura  Docente  Tipo 
 32864 Fuentes, métodos y tecnología de la información Dª. Begoña Alonso Ruiz
Dª. Marina Torres Arce
D. Pedro García Martín 
D. Fernando Andrés Robres
Dª. Elena Postigo Castellanos
D. Antonio Álvarez-Ossorio Alvariño
D. Roberto Quirós Rosado
D. Francisco Fernández Izquierdo
D. Pegerto Saavedra Fernández
D. Isidro Dubert García
 Obligatoria
 32865 La Monarquía como Poder Global D. Saúl Martínez Bermejo
D. Julio Pardos Martínez
Dª. Mirian Galante Becerril
D. Domingo González Lopo
Dª. Marina Torres Arce
D. Tomás A. Mantecón Movellán
Dª. Benita Herreros Cleret de Langavant 
 Obligatoria
 32866 Monarquía y Economía Mundo D. Tomás A. Mantecón Movellán
D. José Miguel López García
Dª. Esperanza Mó Romero
D. Camilo J. Fernández Cortizo
 Obligatoria
 32867 Identidades Sociales y Culturales Dª. Ofelia Rey Castelao
D. Manuel Reyes García Hurtado
D. Francisco Cebreiro Ares
D. Ignacio Atienza Hernández
D. James Amelang
D. Julio J. Polo Sánchez
D. Roberto López Vela
 Obligatoria
 32868 Instituciones, Corte y Poderes Informales D. José Martínez Millán
D. Carlos J. de Carlos Morales
 Optativa
 32871 Guerra, Hacienda y Diplomacia D. Roberto López Vela
Dª. Susana Truchuelo García
Dª. Mª. del Carmen Saavedra Vázquez
 Optativa
 32878  Seminarios Internacionales    Obligatoria

 

  M.U. en Historia Moderna "Monarquía de España Ss. XVI-XVIII" Curso 2019-2020 1º Curso   Grupo 11   2 Semestre  
Código  Asignatura  Docente  Tipo 
 32869 Iglesia y Confesionalización D. Julián Viejo Yharrassarry
Dª. Eva Botella Ordinas
D. Roberto López Vela
 Optativa
 32870 Monarquía y Territorio

Dª. Elena Postigo Castellanos
D. Manuel Rivero Rodríguez
D. Antonio Álvarez-Ossorio AlvariñoD. Fernando Andrés Robres
Dª. Susana Truchuelo García
D. Domingo L. González Lopo

 Optativa
 32872 Ordenación Estamental y Conflictos Sociales Dª. Susana Truchuelo García
D. Tomás A. Mantecón Movellán
D. Pegerto Saavedra Fernández
D. José Miguel López García
D. José A. Nieto Sánchez
 Optativa
 32873 Espacios Urbanos D. Luis Sazatornil Ruiz
D. José A. Nieto Sánchez
D. Hortensio Sobrado Correa
 Optativa
 32874 Cultura, Pensamiento y Formas de Espiritualidad D. Francisco Cebreiro Ares
Dª. Cristina Bravo Lozano
 Optativa
 32875 Género, Familia y Población D. Hortensio Sobrado Correa
D. Camilo J. Fernández Cortizo
Dª. Eva Botella Ordinas
 Optativa
 32876 Practicum    Optativa
 32877 Trabajo Fin de Máster    Obligatoria

Facultad de Filosofía y Letras · C/ Francisco Tomás y Valiente 1 · Universidad Autónoma de Madrid · 28049 Madrid · Contacto: +34 91 497 43 54 ·  informacion.filosofia@uam.es ·           Web:webmaster.filosofia@uam.es