Acceder al contenido principalAcceder al menú principalFormulario de contactoLa UAM

Facultad de CienciasFacultad de Ciencias

Imprimir >< Atrás

Junta de Facultad

Composición tras Elecciones de 18 de noviembre de 2015 y 22 de noviembre de 2017

 

 
Equipo Decanal
Decano D. José M.ª Carrascosa Baeza 91 497 5067 / 5235  decano.ciencias@uam.es
Vicedecano de Personal Docente e Investigador D.  Carlos Sentís Castaño 91 497 5068  vicedecano.ciencias.profesorado@uam.es
Vicedecano de Estudios de Grado D. Manuel Chicharro Santamaría 91 497 4377  vicedecano.ciencias.grado@uam.es
Vicedecano de Prácticas Externas y Relaciones Institucionales D. Francisco Marín Martín 91 497 4383  vicedecano.ciencias.practicas@uam.es
Vicedecana de Infraestructura y Seguridad D.ª Isabel Molina Balsa 91 497 6863  vicedecana.ciencias.infraestructura@uam.es
Vicedecano de Estudios de Posgrado D. Juan José Oñate Rubalcaba 91 497 6866  vicedecano.ciencias.posgrado@uam.es
Vicedecana de Investigación D.ª Clara M. Illescas Rojas 91 497 4365  vicedecana.ciencias.investigacion@uam.es
Vicedecana de Estudiantes D.ª Begoña Fernández Calvín 91 497 3889  vicedecana.ciencias.estudiantes@uam.es
Vicedecano de Relaciones Internacionales D. José Gabriel Rodrigo Rodríguez 91 497 4375

 

 vicedecano.ciencias.rrii@uam.es

 

Vicedecana de Planificación y Calidad D.ª Alicia Polo Díez 91 497 4718  vicedecana.ciencias.calidad@uam.es
Secretaria Académica Facultad D.ª Beatriz Alonso Garrido 91 497 3518  secretaria.ciencias@uam.es
       
Administrador Gerente Facultad D. Miguel Alfonso Martínez Navarro 91 497 4361  administrador.ciencias@uam.es

 

 
Directores de Departamento
Departamento de Biología D.ª Rocío Gómez Lencero 91 497 8341 directora.biologia@uam.es
Departamento de Biología Molecular D. José Manuel Cuezva Marcos 91 497 8604  director.biomol@uam.es
Departamento de Ecología D.ª Isabel Castro Parga 91 497 8000  directora.ecologia@uam.es
Departamento de Matemáticas D. Bartolomé Barceló Taberner 91 497 4940  director.matematicas@uam.es
Departamento de Física Aplicada D. José Manuel Merino Álvarez 91 497 8608-91 497 3731  director.faplicada@uam.es
Departamento de Física Teórica D.ª Rosa M.ª Domínguez Tenreiro 91 497 4880  directora.fteorica@uam.es
Departamento de Física de Materiales D. Luis Viña Liste 91 497 3815  director.fmateriales@uam.es
Departamento de Física Teórica de la Materia Condensada D. Alfredo Levy Yeyate 91 497 3666  director.ftmc@uam.es
Departamento de Física de la Materia Condensada D. Nicolás Agrait de la Puente 91 497 4740

director.fmc@uam.es

Departamento de Química D. ª M.ª Luisa Marcos Laguna 91 497 3851- 91 497 4511  directora.quimica@uam.es
Departamento de Química Analítica y Análisis Instrumental D. José Antonio Pérez López 91 497 4063  director.qanalitica@uam.es
Departamento de Química Agrícola y Bromatología D. Juan José Lucena Marotta 91 497 4823  director.qagricola@uam.es
Departamento de Química Física Aplicada D.ª Pilar Herrasti González 91 497 4730  directora.qfa@uam.es
Departamento de Química Inorgánica D. David Tudela Moreno 91 497 4850  director.qinorganica@uam.es
Departamento de Química Orgánica D. Diego Jesús  Cárdenas Morales 91 497 3967  director.qorganica@uam.es
Departamento de Geología y Geoquímica D. Jaime F. Cuevas Rodríguez 91 497 4800  director.geologia@uam.es
Departamento de Ingeniería Química D.ª Montserrat Tobajas Vizcaíno 91 497 4730 directora.iq@uam.es

 

 
Directores de Departamentos Externos
Departamento de Geografía (Fac. Filosofía y Letras) D. Manuel Mollá Ruiz-Gómez 91 497 4577 director.geografia@uam.es
Departamento de Derecho Público y Filosofía Jurídica (Fac. Derecho) D.ª Cristina Izquierdo Sans
91 497 8215
 directora.dpublico@uam.es
Departamento de Anatomía, Histología y Neurociencia (Fac. Medicina) D. Miguel Garzón García 91 497 5466  director.histologia@uam.es
Departamento de Fisiología (Fac. Medicina) D.ª Silvia Magdalena Arribas Rodríguez 91 497 6995 director.fisiologia@uam.es
Departamento de Bioquímica (Fac. Medicina) D. Luis del Peso Ovalle 91 497 5328  luis.peso@uam.es
Departamento de Medicina (Fac. Medicina)

D. Francisco Arnalich Fernández

91 497 5300  francisco.arnalich@uam.es

 

 
Sector Profesores Permanentes
Dr. Jesús Pedro García Azorero 91 497 7645 jesus.azorero@uam.es
Dr. Daniel Jaque García 91 497 6424 daniel.jaque@uam.es
Dra. Carmen Casado Santana 91 497 8757 carmenm.casado@uam.es
Dr. José Antonio Casas de Pedro 91 497 8713 jose.casas@uam.es
Dr. José Luis Pascual Robledo 91 497 8753 joseluis.pascual@uam.es
Dr. Jesús Manuel Peñalosa Olivares 91 497 8677 jesus.olivares@uam.es
Dr. Miguel Ángel Rodríguez Gabriel 91 497 6762 miguel.rodriguezgabriel@uam.es
Dr. Adolfo Quirós Gracián 91 497 4941 adolfo.quiros@uam.es
Dra. M.ª Teresa Sevilla Escribano 91 497 3747 teresa.sevilla@uam.es
Dra. M.ª Victoria Martínez Díaz 91 497 2436 victoria.martinez@uam.es
Dr. Matteo Bonforte 91 497 6932 matteo.bonforte@uam.es
Dr. Félix Zamora Abanades 91 497 3962 felix.zamora@uam.es
Dra. Isabel Jiménez Ferrer 91 497 5027 isabel.j.ferrer@uam.es
Dr. Juan José de Miguel LLorente 91 497 4746 juanjose.demiguel@uam.es
Dr. Esteban Montejo de Garcini Guedas 91 497 4547 esteban.montejo@uam.es
Dr. Jesús Álvarez Alonso 91 497 3048  jesus.alvarez@uam.es
Dr. José Ramón Ares Fernández 91 497 5625 joser.ares@uam.es
Dr. Hermann Suderow Rodríguez 91 4976197 hermann.suderow@uam.es
Dr. Miguel Pita Domínguez 91 497 6257 miguel.pita@uam.es
Dra. Consuelo Prado Martínez 91 497 2611 consuelo.prado@uam.es
Dr. Basilio Javier García Carretero 91 497 4005 basilio.javier.garcia@uam.es
Dr. Jesús Rodríguez Procopio 91 497 4932 jrprocopio@uam.es
Dr. Juan Traba Díaz 91 497 6327 juan.traba@uam.es

 

 
Sector Profesores e Investigadores con Vinculación no Permanente
D.ª Ana Belén Fernández Martínez 91 497 8142 anab.fernandez@uam.es
----    
----    
----    
----    

 

 
Sector Personal Docente e Investigador en Formación
D.ª Beatriz Gómez Nieto 91 497 6167 beatriz.gomez@uam.es
D.ª Claudia Rodríguez Ruiz 91 497 8136 claudia.rodriguez@uam.es
D.ª Marta Mascaraque Checa 91 497 8244 marta.mascaraque@uam.es
-------- -------- ---------

 

 
Sector Estudiantes

Doble Hélice por la Púbilica

D. Juan Reino Gonzáez juan.reino@estudiante.uam.es
D. Marco Reinoso Rubio marco.reinoso@estudiante.uam.es
D.ª Julia Arnanz Sebastían julia.arnanz@estudiante.uam.es
D. Adrián Gutiérrez Adama adrian.gutierrezadame@estudiante.uam.es
D. Alejandro Pérez González alejandro.perez02@estudiante.uam.es
D. Rodrigo Rosado del Castillo rodrigo.rosado@estudiante.uam.es
D.ª Lucía López Pacios lucia.lopezpacios@estudiante.uam.es
D. Pablo Azón Espinar pablo.azon@estudiante.uam.es
D. Christian Arnanz Porras christian.arnanz@estudiante.uam.es
D.ª Sonia Garrido Abajo sonia.garridoa@estudiante.uam.es
D. Pedro Martín Serrano pedro.martins@estudiante.uam.es
QuímicaUAM
D.ª Elena López Laria elena.lopezlaria@estudiante.uam.es
D. Jorge Martín Naranjo jorge.martinn@estudiante.uam.es
D.ª Diana López López diana.lopezl@estudiante.uam.es

 

 

 
Sector Personal de Administración y Servicios
D.ª Rosa Sedano Pérez 91 497 3436 rosa.sedano@uam.es
D.ª M.ª Jesús Vicente Arana 91 497 5621 mjesus.vicente@uam.es
D. Ramón Redondo Ortega 91 497 6274 ramon.redondo@uam.es
D. Antonio Almorín Barajas 91 497 3849 antonio.almorin@uam.es
D. Ismael Moreno López 91 497 3016 ismael.moreno@uam.es
D. Francisco Javier Sanz Arranz 91 497 8376 j.sanz@uam.es
D.ª Magdalena Sanz Roselló 91 497 8604 magdalena.sanz@uam.es
D. Fernando Moreno de las Heras 91 497 83 09 fernando.m.delasheras@uam.es

 

Universidad Autónoma de Madrid © 2008 · Ciudad Universitaria de Cantoblanco · 28049 Madrid · Tel.: +34 91 497 51 00 · e-mail: informacion.general@uam.es.