Access the web mapAccess the main menuAccess the footerAccess the main content
English

Acerca del SIdI

Equipo de Trabajo

Equipo de Trabajo

Actividades Principales SIdI

El Servicio Interdepartamental de Investigación está compuesto por un total de 18 laboratorios agrupados en 8 unidades y cada uno de los laboratorios cuenta con instrumentación adaptada a las últimas tecnologías y en continuo proceso de renovación.

Director

Director

Ramón Redondo Ortega

91 497 6274

director.sidi@uam.es

Administración

Contacto Administración

91 497 8645

administracion.sidi@uam.es

Administración

Mercedes González García

91 497 8645

mercedes.gonzalez@uam.es

Administración

Rocío Pilar Díez Sancho

91 497 5622

rocio.diez@inv.uam.es

Sistema de Gestión de Calidad

Contacto Departamento

91 497 8754

calidad.sidi@uam.es

Responsable Calidad

David Valencia Vieco

91 497 8754

david.valencia@uam.es

Isótopos Estables

Contacto Laboratorio

91 497 4898

isotopos.estables@uam.es

Responsable Técnico

Vanessa Peiró Hernández

91 497 6272 / 4898

vanessa.peiro@uam.es

Espectrometría de Masas

Contacto Laboratorio

91 497 4168

masas.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Maite Alonso Pascual

91 497 4168

maite.alonso@uam.es

Responsable Técnico - Webmaster

MªJesús Vicente Arana

91 497 4168

mjesus.vicente@uam.es

Técnico

Mariluz Gallego Adamuz

91 497 4168

marialuz.gallego@uam.es

Técnico

Eva María López Álvarez

91 497 4168

eva.alvarez@uam.es

Difracción de Rayos X de Monocristal

Contacto Laboratorio

91 497 3859

drxmonocristal.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Josefina Perles Hernáez

91 497 3232 / 3859

josefina.perles@uam.es

Técnico

Mario Ramírez Fernández

91 497 3232 / 3859

mario.ramirez@uam.es

Difracción de Rayos X de Policristal

Contacto Laboratorio

91 497 3858

drxpolicristal.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Noemí González Díaz

91 497 3858

noemi.gonzalez@uam.es

Fluorescencia de Rayos X por Reflexión Total

Contacto Laboratorio

91 497 8581

txrf.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Ramón Fernández Ruiz

91 497 8581 / 3231

ramon.fernandez@uam.es

Técnico

María Jesús Redrejo Rodríguez

91 497 8581 / 3231

mjesus.redrejo@uam.es

Técnico

Eberhardt Josué Friedrich Kernahan

91 497 2568 / 3231

josue.friedrich@uam.es

Espectrometría de Masas con Plasma de Acoplamiento Inductivo

Contacto Laboratorio

91 497 3063

icp.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Inmaculada Rivas Ramírez

91 497 3063

inmaculada.rivas@uam.es

Cromatografía

Contacto Laboratorio

91 497 2378

cromatografia.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Rosa Sedano Pérez

91 497 3436 / 2378

rosa.sedano@uam.es

Técnico

Conchi Moreno Guerra

91 497 2378

conchi.guerra@uam.es

Técnico

Eva Díez Rubio

91 497 2378

eva.diez@uam.es

Técnico

Eva Martín Collado

91 497 2378

eva.martin@uam.es

Análisis Químico Elemental

Contacto Laboratorio

91 497 3109/4169

aqe.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Luis Larumbe Canalejo

91 497 3109/4169

luis.larumbe@uam.es

Técnico

Laura Medina Trujillo

91 497 3109/4169

laura.medina@uam.es

Infrarrojos por Transformada de Fourier

Contacto Laboratorio

91 497 4169/3109

ftir.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Luis Larumbe Canalejo

91 497 3109/4169

luis.larumbe@uam.es

Resonancia Magnética Nuclear

Contacto Laboratorio

91 497 3849

rmn.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Antonio Almorín Barajas

91 497 3849

antonio.almorin@uam.es

Técnico

María Dolores Penín Pérez

91 497 3849

maria.penin@uam.es

Resonancia Magnética Nuclear en Estado Sólido

Contacto Laboratorio

91 497 3850

rmnsolidos.sidi@uam.es

Responsable Técnico

María José de la Mata Segarra

91 497 3229 / 3850

mariajose.mata@uam.es

Microscopía Electrónica de Barrido, Emisión de Campo y Nonolitografía

Contacto Laboratorio

91 497 8639

meb.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Esperanza Salvador Rueda

91 497 5755 / 3107

esperanza.salvador@uam.es

Técnico

Isidoro Poveda Barriga

91 497 8639

isidoro.poveda@uam.es

Análisis Térmico

Contacto Laboratorio

91 497 3850

analisistermico.sidi@uam.es

Responsable Técnico

María José de la Mata Segarra

91 497 3229 / 3850

mariajose.mata@uam.es

Microscopía Confocal

Contacto Laboratorio

91 497 5482

confocal.sidi@uam.es

Responsable Técnico

María Dolores Morales García

91 497 5482

dolores.morales@uam.es

Microscopía Electrónica de Transmisión

Contacto Laboratorio

91 497 5341

met.sidi@uam.es

Responsable Técnico - Webmaster

Francisco R. Urbano Olmos

91 497 5341

francisco.urbano@uam.es

Técnico

Covadonga Aguado Ballano

91 497 5341

covadonga.aguado@uam.es

Citometría de Flujo

Contacto Laboratorio

91 497 3128

citometria.sidi@uam.es

Responsable Técnico

Laura Molero Martín

91 497 3128

laura.molero@uam.es

Técnico

Alexander Otero Guardia

91 497 3128

alexander.otero@uam.es

Contacta con nosotros

Servicio Interdepartamental de Investigación (SIdI)

Campus de Cantoblanco

Facultad de Ciencias. Módulo 13.1a Planta

C/ Fco. Tomás y Valiente, 7

Ciudad Universitaria de Cantoblanco · 28049 Madrid

Universidad Autónoma de Madrid

Campus de Medicina

Facultad de Medicina

C/ Arzobispo Morcillo s/n (frente al Hospital Universi-
tario La Paz)

28029 Madrid

Universidad Autónoma de Madrid

Teléfono: (+34) 91 497 8645 / 3230

Consultas administrativas:

administracion.sidi@uam.es

Consultas científico-técnicas:

informacion.sidi@uam.es

Horario de recepción:

Mañanas: Lunes a Viernes de 9:00 a 14:00 h.

NOTA

Fuera de este horario por favor contacte directamente
con el laboratorio.