Accede a Declaración de AccesibilidadAccede al menú principalAccede al pieAccede al contenido principal
Español

Composición del Claustro Universitario

Composición del Claustro Universitario

Rectora

Dª. Amaya Mendikoetxea Pelayo

Gerente

D. Ernesto Fernández-Bofill González

Secretaria General

Dª. Alma María Rodríguez Guitián

Profesores doctores con vinculación permanente

D. Francisco Abad Santos

Dª. Concepción Abrusci Bernal

D. Mario Nicolás Agrait de la Puente

D. Carlos Aguirre Maeso

D. Tomás Albaladejo Mayordomo

D. Manuel Alcántara Pla

D. José Julián Alemán Lara

Dª. Margarita Alfaro Ameiro

Dª. María del Mar Alonso Almeida

Dª. María Isabel Alonso Belmonte

Dª. Beatriz Alonso Garrido

D. Antonio Álvarez-Ossorio Albariño

D. Manuel Álvaro Dueñas

D. Julio Ancochea Bermúdez

D. Miguel Angoitia Grijalba

D. Gabriel Aranzueque Sahuquillo

D. José Ramón Ares Fernández

D. Carlos Arteaga Cardeneau

D. Javier Baena Preysler

D. Bartolomé Barceló Aberner

Dª. Ángela Barrios Fernández

Dª. Luisa Eugenia Bausa López

Dª. Pilar Benavente Moreda

D. Juan José Berlanga Chiquero

D. Jesús Bescós Cano

Dª. María Teresa Blázquez Cuesta

Dª. Elena Bogonez Peláez

D. Florentino Borondo Rodríguez

D. Juan Botella Ausina

D. Miguel Buñuel González

Dª. Silvia Cabrera Herranz

Dª. María del Carmen Calés Bourdet

Dª. Concepción Camarero Bullón

D. Óscar Cambra Moo

Dª. Valeria Camporesi

D. José María Carrascosa Baeza

Dª. Rosa María Carro Salas

D. Fernando Carvajal Molina

Dª. Carmen Casado Santana

D. José Antonio Casas de Pedro

Dª. María Rosario Cerrillo Martín

D. Manuel Chicharro Santamaría

Dª. María Isabel Cuevas Fernández

D. Juan Damián Moreno

D. Rafael de Arce Borda

Dª. María Beatriz de Blas Pérez

Dª. Ana María de la Puebla Pinilla

D. Jesús de la Villa Polo

Dª. Ana María de Marcos Fernández

D. Sergio Díaz-Tendero Victoria

Dª. María Pilar Domínguez Lozano

Dª. Mónica Domínguez Martín

Dª. Milagros Dones Tacero

Dª. Raquel Escutia Romero

Dª. Maravillas Espin Sáez

Dª. Rosa María Esteban Moreno

Dª. María Begoña Fernández Calvin

D. Antonio Isaac Fernández Domínguez

Dª. María Amelia Fernández Rodríguez

D. Julián Fierrez AguilarD. Alberto Fraile Carrasco

D. Jesús A. Frias iniesta

D. Basilio Javier García Carretero

Dª. Rosario García Giménez

D. Enrique García Michel

D. Damián García Olmo

D. Francisco García Rio

D. Juan García-Bellido Capdevila

D. Javier Garrido SalasD. Miguel Garzón García

D. Ernesto Girondo Sirvent

D. Juan Carlos Gómez Alonso

D. Jacinto González Cobas

D. Armando González Martín

Dª. María del Mar González Nogueras

D. José Manuel González Sancho

Dª. Ana María González Vadillo

Dª. María Isabel Heredero de Pablos

D. José Manuel Hernández López

Dª. Ainhoa Herrarte Sánchez

D. Juan Antonio Huertas Martínez

Dª. Clara Matilde Illescas Rojas

Dª. Carmen Jerez Delgado

D. Luis Fernando Lago Fernández

Dª. Ana María Llinares García

Dª. Ana Maria López García

Dª. Encarnación Lorenzo Abad

Dª. Andrea Macia MorilloD. Antonio Maldonado Rico

D. Miguel Manso Silván

D. Humberto Marraud González

D. Raúl José Martín Palma

Dª. Maria Nieves Martín Rogero

Dª. Luisa Eugenia Martín Rojo

D. Vicente Martínez de Haro

Dª. Victoria Martínez Díaz

Dª. Patricia Martínez García

D. Fernando Martínez Pérez

Dª. María Isabel Martínez Torre-Enciso

D. Pedro A. Martínez Lillo

D. Óscar Hernán Martínez-Costa Pérez

D. Rubén Mas BallesteDª. Eva Medina Moral

D. Luis Méndez Ambrosio

D. José Manuel Merino Álvarez

D. Fermín Miranda García

Dª. Clara Molina Ávila

Dª. Carmen Belén Molina Caballero

D. Héctor Amadeo Monarca

D. Ignacio Montero García-Celay

D. Ignacio María Montorio Cerrato

D. Julián Moral Carcedo

Dª. María Dolores Muñoz Cáceres

D. Félix Fernando Muñoz Pérez

Dª. Cristina Murga Montesinos

Dª. Blanca Olmedillas Blanco

D. Javier Ortega García

D. José Ortega Mateo

D. Francisco Javier Oubiña Barbolla

D. Santiago Palacios Ontalva

D. Miguel Paniagua Caparrós

D. Juan Luis Pan-Montojo González

Dª. María Concepción Peiró Vallejo

D. Máximo Juan Pérez García

Dª. Mercedes Pérez Manzano

Dª. María del Mar Pérez Martínez

D. Javier Pérez Núñez

D. Rubén Pérez Pérez

D. Luis Peso Ovalle

Dª. Ana Isabel Planet Contreras

Dª. Alicia Marta Polo Díez

Dª. Consuelo Prado Martínez

Dª. Lourdes Prados Torreira

D. Adolfo Quirós Gracián

D. Fernando Quirós Gracián

Dª. María de la O Ramírez Herrero

D. Miguel Ángel Ramos Ruiz

D. Tomás Raúl Rodríguez Frutos

Dª. Carmen Rodríguez López

D. Jesús Rodríguez Procopio

D. Miguel Román Álvarez

Dª. Verónica Román Mínguez

D. Luis Rubio Andrada

D. Alejandro Ruiz Rodríguez

D. Francisco Javier Salinas Jiménez

Dª. Lis Paula San Miguel Pradera

D. Antonio Sánchez Calle

Dª. Flor Sánchez Fernández

D. Carlos Félix Sánchez Ferrer

Dª. María Isabel Sánchez Pérez

Dª. María Paloma Sanz Álvaro

Dª. María del Camen Sellán Soto

D. Juan Manuel Serrano Rodríguez

Dª. María Sotillo Méndez

Dª. Araceli Striano Corrochano

Dª. María del Carmen Suárez Fernández

D. Hermann Jesús Suderow Rodríguez

Dª. Montserrat Tobajas Vizcaíno

Dª. Marta Tordesillas Colado

D. Maria Soledad Torrecuadrada García-Lozano

D. Luis Unceta Gómez

D. Pablo Varona Martínez

D. Francisco Velasco Caballero

D. José Luis Viejo Montesinos

D. Félix Juan Zamora Abanades

Profesores permanentes no doctores o profesores e investigadores contratados con vinculación no permanente

Dª. Yolanda Bueno Hernández

Dª. Laura Cañadas Martín

Dª. María Elena Gómez Martínez

D. Esteban González López

D. Luis Gordo González

Dª. Misael Arturo López Zapico

Dª. Carmen Martín Hervás

Dª. Macarena Muñoz García

D. Pablo Navarro Tejedor

Dª. María Victoria Navarta Sánchez

Dª. María del Pilar Palazuelos Puerta

Dª. María Prieto Nieto

D. Wilson Rodríguez de León

D. Miguel Ángel Sánchez Conde

Dª.  Verónica Sevillano Triguero

Personal Docente e Investigador en Formación

Dª. Fátima  Álvarez Sánchez

Dª. María del Mar Antonino de la Cámara

D.  Javier    Baquero Pérez

Dª. Ana  Bellot Valenzuela

D.  Carlos Cabrera Carretero

Dª. Vanesa Menéndez Montero

Dª. Matilde Rey Aramendia

D.   Román Ronzón Tirado

Personal de Administración y Servicios

Dª. Gemma Álvarez Díez

Dª. Ana María Antona Montoro

D. Ignacio Arranz Sanz

Dª. Ana Bueno Pérez

Dª. Cristina Burgos Ample

Dª. María Paz Cadahía Sánchez

Dª. Laura Cordero González

D. Mariano Cuenca Alba

D. Joaquín Delgado García

Dª. María Eugenia Eguía Bernal

Dª. María del Mar García Aguado

Dª. Ruth García Aldea

D. Jorge Garrido Liras

D. Antonio Gómez-Calcerrada Gómez-Calcerrada

D. José Gorris Bernabeu

Dª. Ana María Hernanz Escobar

Dª. Cristina Latorre Casasola

D. Juan Llorente García

Dª. Raquel López Alonso

D. José Javier López Correas

D. Rodolfo López López

D. Santos Martín Plaza

Dª. María Almudena Nobel Ezquerra

D. César Javier Pastor Montero

D. Juan Rafael Sánchez-Migallón Peña

D. Artemio M. Martínez Tejera

Dª. María José Serrano de la Rubia

Estudiantes

D. David Aguilar Bastante

D. Rodrigo Alcolea Cantero

D. Daniel Andrino González

D. Miguel Arcos Córdoba

D. Carlos Ávila Fernández

Dª. Alicia Bartolomé Soler

D. Bosco Bayarri Martín

Dª. Carolina Beltrán Márquez

Dª. Ana Isabel Bernete Medrano

D. Raúl Bodas Gómez

D. Rodrigo Bruno Gomez

Dª. Alexandra Buitrago Kolle

Dª. Sonia Carbayo Preciado

Dª. Carmen Carreño Martínez

Dª. Sofía Cimadevilla Rodríguez

D. Sergio de Diego Valera

Dª. Tarikwa de la Fuente Sierra

Dª. María Delgado González

D. Daniel Duprá García

Dª. Ines Espada Sanchis

D. Enrique Manuel Espinosa González

Dª. Naikaritz Exposito Orsi

D. Beñat Fernández de Larrinoa Rezola

Dª. Patricia Figuero Bombin

D. Simón González Travieso

Dª. Beatriz Chanqiong Guijarro Martín

D. Juan Jose García Amoros

D. David García Angulo

D. Manuel García Domínguez

D. Alonso García Fernández

D. Alejandro García Hernando

D. Guillermo García Sánchez

Dª. Claudia Gil Gabaldon

D. Simón González Travieso

Dª. Gema Guirao Espinosa

D. Alberto Hilario Serrano

Dª. Angelica Adesola Jackson Blanco

Dª. Ainhoa Jiménez Díaz

D. David Laborda Izquierdo

Dª. Rosa Maria Larrañaga Lapique

Dª. Alba Lirón León

D. Alejandro Llopis Leal

Dª. Belén López Sánchez

Dª. Irene Manzanares González

D. Carlos Marivela Vaquero

D. Lucas Martín Oliva

D. Alberto Martín Ruíz

D. David Martínez López

D. David Julian Martínez-Algora Fernández

Dª. Ana Isabel Masa Rodriguez

Dª. Kai George Mossop Rodríguez

D. Carlos Enrique Müller Muíños

Dª Paula Muñoz Teno

Dª Vanesa Paniego Fernandez

D. Álvaro Peinado Martín

D. Andrés Ramírez Yáñez

D. Marco Reinoso Rubio

D. Francisco Romero Brenlla

Dª. Bárbara Sánchez Fernández

Dª. Clara Sánchez García

Dª. Alexandra Cristina Sandu    

D. Carlos Segarra Duro

D. Nicolas Serrano Salas

Dª Paula Setién Rivera

Dª Ana-Maria Stefan Null

D. Alexandru David Tanasescu Tanasescu

Dª. Laura Selma Valentín Asensio

D. Guillermo Vivo Espinosa

D. Mario Roberto Zevallos Perez